Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин прибыл в темный Крым

Путин прибыл в темный Крым
Фото: @dimsmirnov175
Президент России Владимир Путин вечером в среду прибыл в Крым.

Как сообщает российское агентство ТАСС, сразу из аэропорта Симферополя Путин отправится в "Крымэнерго", где "примет участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров".

В аэропорту Путина встретил так называемый глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов.

Отметим, что Россия планирует запустить первую очередь энергомоста в аннексированный Крым ранее 20 декабря.

Электричество в Крым планируют подавать из Краснодарского края. Коммуникации собираются проложить по дну Керченского пролива.

По словам премьера РФ Дмитрия Медведева, ситуация с прекращением энергоснабжения Крыма стала "проверкой на прочность" для региона.

Как отметил так называемый лидер Крыма Сергей Аксенов, в регионе хватит запасов топлива на весь отопительный сезон, а до 7 декабря власти планируют запустить 100% котельных, которые отапливают жилые дома.

Накануне он говорил, что напряженная ситуация в энергетике Крыма может сохраниться до строительства двух стационарных электростанций в Симферополе и Севастополе, которые должны ввести в эксплуатацию только в 2018 году.

Ранее координатор гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что после прекращения поставок товаров, продуктов и электричества в Крым с материковой Украины начнется "морская блокада" полуострова, в том числе в районе Керченской переправы, которая сейчас является основной транспортной артерией, что объединяет Крым с Краснодарским краем Российской Федерации.

22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Крым обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации и дизельными генераторами, завезенными из России, но этих мощностей не хватает.