Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин запустил русский свет в Крым

Путин запустил русский свет в Крым
Фото: 112.ua
Президент России Владимир в оккупированном Симферополе запустил первую нитку энергомоста "Кубань-Крым" на полуостров.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"В целом первая нитка должна устойчиво работать. Надеюсь, что как и договаривались, а может быть, и раньше, не 20 декабря, а чуть раньше, хотя бы до 15 декабря будет запущена вторая нитка, и это будет уже 400 мегаватт", - сказал Путин.

 

Путин также пообещал, что с мая в Крым будет поступать уже более 600 мегаватт, "то есть больше, чем раньше получали от Украины".

В свою очередь, глава Минэнерго России Александр Новак выразил надежду, что в мае с учетом собственной генерации Крым станет абсолютно энергонезависимым.

Напомним, президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в оккупированный Крым в аэропорт Симферополя. Крым 10 дней жил без света из-за энергоблокады.

22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Крым обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации и дизельными генераторами, завезенными из России, но этих мощностей не хватает.