Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пикет за импичмент Зеленского: полиция проверит действия своих сотрудников

Пикет за импичмент Зеленского: полиция проверит действия своих сотрудников
Фото:УП
Относительно факта составления админпротоколов на участников импровизированного митинга за импичмент президента Владимира Зеленского в Ровно в полиции проведут служебную проверку.

Представитель Национальной полиции Ярослав Тракало отметил, что с точки зрения законодательно-правового поля, полицейские действовали в рамках возложенных на них законодателем обязанностей, однако могли в этом случае применить более мягкие методы воздействия, сообщает УП.

"Когда речь идет о таком мелкое и незначительное нарушение, как вариант, правоохранители могли провести профилактически разъяснительную беседу и вынести, например, устное предупреждение", - говорит Тракало.

"Почему они так не поступили? Вопрос, который обязательно будет изучен. Прежде всего все обстоятельства той ситуации и действительно была необходимость приглашать этих граждан в отделение полиции для составления админматериалов. Сейчас руководством полиции Ровенской области инициировано проведение служебной проверки, которая должна дать ответы на эти вопросы ", - подчеркнул представитель Нацполиции.

Кроме этого, по словам Тракало, с личным составом полиции будет проведена разъяснительная беседа в одном из принципов реформирования полиции.

"А именно - когда прежде должны применяться методы коммуникации с гражданами с разъяснением относительно соблюдения требований законодательства", - резюмировал представитель Нацполиции.

Напомним, что в равной 25 мая двое людей вышли на центральную площадь, требуя импичмента президента Владимира Зеленского.