Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада обязала работодателей принимать на работу переселенцев без испытательных сроков

Рада обязала работодателей принимать на работу переселенцев без испытательных сроков
Фото: mandarin-news.kr.ua
Верховная Рада установила, что при заключении трудового договора внутриперемещенные лица освобождаются от испытания для проверки их квалификации.

За принятие в целом законопроекта №1639 проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226.

Кроме того, парламент установил, что испытания не устанавливаются при приеме на работу беременных, одиноких матерей с детьми до 14 лет или детей-инвалидов, избранных на должность лиц, победителей конкурсного отбора, которые прошли стажировку при приеме на работу с отрывом от основной работы и тех, с кем заключают срочный трудовой договор до 12 месяцев, сообщают "Украинские новости".

Рада также установила, что если в рамках испытательного срока установлено несоответствие работника занимаемой должности, работодатель обязан предупредить его об увольнении не менее чем за три дня.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде.

В Украине стартовал проект переквалификации, социальной и психологической адаптации переселенцев из Крыма и Восточной Украины "Билет на работу". В рамках проекта профессиональные психологи, рекрутеры и коучи помогут переселенцами из Крыма и Донбасса преодолеть обстоятельства, мешающие трудоустройству.

Напомним, что в ноябре 2015 года Верховная Рада усилила ответственность работодателей за невыполнение законодательства, гарантирующего сохранение рабочих мест и заработной платы сотрудникам, которых призвали на военную службу.

Недавно СБУ разоблачила факты фиктивного начисления выплат переселенцам чиновниками органов социальной защиты в Донецкой области на сумму свыше 10 млн грн.