Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада предоставила переселенцам из Крыма право получить образование бесплатно

Рада предоставила переселенцам из Крыма право получить образование бесплатно
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада внесла изменения в закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", касающиеся регистрации переселенцев и предоставление им права на образование за счет бюджета.

За проект закона №4931 проголосовали 233 нардепа.

Законом устанавливается, что по обращению граждан, проживающих на оккупированной территории или переселившиеся из нее по месту их пребывания оформляются и выдаются справки, подтверждающие место их пребывания. Такие справки выдаются гражданам в день обращения на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, в который вносятся сведения о регистрации места жительства, и на основании письменного заявления, в котором указывается адрес, по которому гражданину может быть вручена официальная корреспонденция.

ЧИТАЙТЕ: В Киев прибыло еще 26 беженцев из Крыма

Закон содержит норму, согласно которой граждане Украины, которые проживают на оккупированной территории или переселившиеся из нее имеют право на получение или продление получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время учебы.

ЧИТАЙТЕ: Новый проект закона Украины о правах и свободах граждан на временно оккупированной территории Украины

Как сообщал iPress.ua, закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" был принят парламентом 15 апреля.