Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла законопроект об оборонном заказе с поправками Президента

Рада приняла законопроект об оборонном заказе с поправками Президента
Фото: @APUkraine
Верховная Рада приняла во втором чтении с поправками Президента законопроект №2090 "О внесении изменений в закон Украины" О государственном оборонном заказе "(относительно формирования и выполнения государственного оборонного заказа".

Законопроект поддержали 258 народных депутатов.

Порошенко предложил несколько поправок к принятому ранее Верховной Радой закону, в частности о компенсационных договорах, которые могут не укладываться по решению Кабмина. Также уточнен перечень услуг и товаров, которые закупаются исключительно по оборонному заказу, информирует "112 Украина".

Теперь при планировании оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация с проведением ремонта по техническому состоянию осуществляются исключительно по оборонному заказу.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту снять с рассмотрения принятый в первом чтении законопроект №4057, который позволяет конфисковать имущество тех, кто подозревается в преступлениях и скрывается от следствия.

Отметим, что законопроект о спецконфискации не касается представителей бизнеса, а только чиновников и коррупционеров, которые полгода не сотрудничали со следствием и скрылись за границей.

Ранее "Народный фронт" требовал, чтобы законопроект №4057 был внесен в повестку дня пленарной недели и проголосован в первом чтении. Законопроектом определяется юридический механизм возврата в Государственный бюджет Украины арестованных на счетах более 40 млрд грн средств бывшего президента и его окружения. Эти средства, по словам Максима Бурбака, уже заложены в бюджете на 2016 год на повышение обороноспособности и подтверждение социальных стандартов.

Сначала Верховная Рада дважды отказывалась внести в повестку дня два законопроекта о конфискации денег, принадлежавших окружению бывшего президента Виктора Януковича

Напомним, депутаты не смогли проголосовать за спецконфискацию и во время заседания 15 марта. По мнению некоторых политиков процедура требует решения суда.