Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Радикальная партия не войдет в новую коалицию, - Ляшко

Радикальная партия не войдет в новую коалицию, - Ляшко
Олег Ляшко. Фото: Osman Karimov/facebook.com
Блок Петра Порошенко, "Батькивщина" и "Народный фронт" во вторник, 29 марта, идут на учредительное собрание коалиции.

РПЛ не поддержит кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьера.

Об этом после встречи президента с главами фракций при участии премьер-министра заявил лидер фракции Олег Ляшко на своей странице в социальной сети Facebook.

"На завтра договорились, на 12:00 собирают учредительное собрание новой коалиции, формируют коалицию БПП, "Народный фронт" и "Батькивщина". Радикальная партия, поскольку наши предложения не учтены, остается в оппозиции", - подчеркнул Ляшко.

Он также отметил, что РПЛ не поддержит кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьера.

"Мы завтра должны согласовать коалиционное соглашение, подписаться под ним и начать разрабатывать программу действий правительства", - отметил в свою очередь лидер "Народного фронта" Максим Бурбак.

"Меня приятно поразило, что фракция "Батькивщина" подтвердила, что готова подписаться под действующим коалиционным соглашением, то есть план действий коалиции, предусматривает продолжение сотрудничества с МВФ", - добавил он.

Коалиция фракций в Верховной Раде распалась еще в четверг, 24 марта, поскольку под коалиционным соглашением осталось менее 226 подписей.

Напомним, что накануне нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар сообщила, что ее фракция в Верховной Раде Украины инициирует заседание нардепов трех фракций по созданию коалиции.

В свою очередь, внефракционный нардеп Сергей Каплин сообщил о выходе БПП из коалиции "Европейская Украина", а депутат БПП Олег Барна заявил, что выход его фракции из коалиции состоится при условии, если нынешний премьер Арсений Яценюк не подаст в отставку.

Президент Петр Порошенко заявил, что без назначения нового правительства Украина не получит 1 млрд долларов транша от Международного валютного фонда.