Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разрушительное наводнение на Майорке: 9 погибших, полдесятка пропавших без вести

Разрушительное наводнение на Майорке: 9 погибших, полдесятка пропавших без вести
Фото: ASIA BAUMERT
По меньшей мере 9 человек погибли и 6 пропали без вести в результате внезапного наводнения на испанском острове Майорка.

Это одно из самых серьезных наводнений, которые Испания переживала за последние четверть века, сообщает El Pais.

Среди погибших - британская пара, которая погибла во время поездки в такси. Место нахождения водителя автомобиля неизвестно. Шесть человек считаются пропавшими, среди них - граждане Великобритании и местные жители. Три человека получили травмы. Еще 200 человек были вынуждены покинуть дома.


Фото: Reuters

Стремительный поток в муниципалитете Сан-Лоренсо пробился через исторический центр, подхватывал автомобили и затапливал десятки домов. Многие жители застряли на балконах и домах, ожидая спасения.

Десятки водителей оказались в ловушке на дорогах из-за наводнения. Сильные потоки воды затопили трансформаторы, поэтому пострадавшие районы остались без света. 11 дорог на Майорке остаются закрытыми.


Фото: Reuters

Чрезвычайные службы попросили 8000 жителей Сан-Лоренсо оставаться в своих домах и покидать их только в случае чрезвычайных ситуаций. Обучение в школах приостановлено. Местные власти описывает катастрофу как "разрушительную".


Фото: Reuters

Региональное правительство Балеарских островов обратилось в Министерство обороны за дополнительной помощью в преодолении последствий непогоды. С Валенсии на Майорку отправили 80 военнослужащих и 7 аварийных военных машин.

Премьер-министр Испании отправится на Майорку посетить пострадавшие районы.