Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Референдум в Каталонии: лидеров двух крупнейших организаций осудили в Испании

Референдум в Каталонии: лидеров двух крупнейших организаций осудили в Испании
Фото: reuters.com
Высокий суд Мадрида поручил арестовать лидеров двух крупнейших каталонских организаций из-за подозрений в подстрекательстве к мятежу.

Таким образом глава Национальной ассамблеи Каталонии (ANC) Жорди Санчез и председатель общественной организации Omnium Жорди Куишар будут под стражей на время расследования этого дела. Мужчины также не смогут выйти на свободу под залог. Об этом сообщает издание Reuters .

Прокуроры считают, что задержанные сыграли ключевую роль в организации протестов, посвященных независимости региона. 

Отметим, в связи с расследованием по демонстраций в Барселоне, начальник региональной полиции Хосеп Луис Траперо и еще трое представителей Каталонии в пятницу, 6 октября, прибыли на слушания в суде в Мадриде .

Напомним, что в воскресенье, 1 октября, власти региона попыталась провести запрещен Мадридом  референдум о независимости от Испании . Однако полиция жестоко противостояла попыткам людей проголосовать.

В итоге каталонский лидер Карл Пучдемон все равно заявил, что по результатам референдума,  Каталония получила право на независимость .

Власти региона сообщила, что  90% участников голосования поддержали идею независимости от Испании . При этом, явка была невысокой - в волеизъявлении приняли участие чуть более 42% избирателей.