Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Reuters опубликовал расследование, как Курченко разбогател по перепродаже российского газа

Reuters опубликовал расследование, как Курченко разбогател по перепродаже российского газа
Украинский олигарх, бывший топ-менеджер Сергей Курченко, которого объявили в международный розыск, тайно контролировал малоизвестную компанию "Лидергаз".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источников в газовой отрасли Украины.

Агентство опубликовало большое расследование, как олигарх Курченко, который сейчас в бегах, разбогател по перепродаже российского газа.

По информации, номинальные владельцы фирмы "Лидергаз" оказались подставными лицами и найти их не удалось, а офис - на заброшенном заводе в Киеве.

"Он использовал подставных директоров в "Лидергаз". Он покупал газ у компаний Фирташа, а затем перепродавал его на рынке", - рассказал бывший высокопоставленный чиновник.

"Все началось в 2012 году и до июля 2013 уже закончилось. Там было всего несколько крупных сделок, на них и заработали деньги", - сообщил другой источник.

"Лидергаз" покупала газ $397 за тысячу кубометров, или более чем на $30 ниже рыночной цены, и затем перепродала его уже по настоящей стоимости. Одним из покупателей была и дочерняя структура "Нафтогаз", которая платила за газ Курченко $430 за тысячу кубометров.

С такими ценами прибыль "Лидергаза" могла составить $100 млн. Но в реальности заработок мог быть даже больше, поскольку компания удерживала НДС при перепродаже, но не перечисляла его в казну.

ЧИТАЙТЕ: Коломойский - Курченко: Может твои работники спи#дили нефть и рассказали, что она у нас

Курченко якобы работал в тесных связях с доверенными лицами Виктора Януковича. Его сотрудники получали инструкции текстовыми сообщениями на телефоны вечером в воскресенье после еженедельных встреч Курченко с близким помощником Януковича.

Он рассказал, что в обязанности Курченко входила организация непрозрачных сделок на топливном рынке с использованием запутанных схем и большого объема неучтенной наличности.

Кроме того, статистика поставок газа свидетельствует о том, что Курченко был связан с Фирташем, химзаводы которого продавали "Лидергазу" топливо дешевле, чем покупали сами.

Министр МВД Арсен Аваков считает, что за Курченко стоит старший сын Януковича Александр.

"Александр принимал все решения. Курченко и Александр Янукович действовали как одна группа", - сказал Аваков.

При этом сам Янукович обвинения опровергает и утверждает, что ни он, ни его управляющие не имели никаких личных или деловых отношений с Курченко.

Напомним, что Курченко раньше был большим олигархом. При Януковиче он приобрел харьковский футбольный клуб "Металлист", Одесский НПЗ, Херсонскую нефтеперевалку, медиахолдинг УМХ и доли в двух банках. В настоящее время он по-прежнему контролирует "Металлист" и многие СМИ. Другие активы у него или отобрали, или они сами обанкротились.

Как сообщал iPress.ua, 8 декабря Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка и взыскал за долги по ипотечному кредиту имущество Херсонского нефтеперевалочного комплекса (ООО "Всеукраинский промышленный союз), принадлежавший структурам группы ВЕТЕК бизнесмена Сергея Курченко, который на сегодняшний день находится в розыске. Банк беглого бизнесмена задолжал 800 млн грн.

14 ноября суд постановил продать на публичных торгах здание по ул. Лабораторные, 6 в Киеве в счет частичного погашения задолженности ПАО "Реал Банк" перед Национальным банком по кредиту.

Напомним, в Службе безопасности Украины владеют информацией о том, что харьковский олигарх Сергей Курченко, который сейчас находится в розыске, получил российское гражданство.