Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рыбак нашел на берегу "рвоту кашалота" стоимостью более миллиона долларов

Рыбак нашел на берегу
Рыбак из Таиланда Наронг Петчхарай держит в руках 30-килограммовый кусок амбры, 30 сентября 2021 Фото: AP / скриншот с видео
Житель провинции Сураттхани на юге Таиланда, Наронґ Петчхарай нашел на пляже амбру - редкую субстанцию, которая образуется в кишечнике и желудке кашалотов и используется в парфюмерии. Ее стоимость оценивается в 1,2 миллиона долларов.

Об этом сообщает Yahoo News, пишет "Общественное".

Петчхарай рассказал, что 4 октября пришел на местный пляж и вдруг увидел, как волны вымыли странный восковидный объект. Он раньше видел телевизионный сюжет о амбру, и отдал «объект» ученым Университета имени принца Сонгкхла.

Они подтвердили, что это - амбра. Найденный Петчхараем кусок весит 30 килограммов, и если учесть, что килограмм амбры стоит где-то 37-42 тысяч долларов, за него рыбалка - который в месяц зарабатывает несколько долларов - может выручить где 1,25 миллиона долларов.

"Я так взволнован, что не знаю, что делать. Хочу продать амбру, потому что получил сертификат, подтверждающий ее подлинность. Если я выторгуют хорошую цену, то брошу рыбалку и устрою вечеринку для своих друзей", - рассказал Петчхарай.

Амбра - это восковидная вещество, которое образуется в желудке и кишечнике кашалотов под действием желчных секреций, которые выделяются, чтобы облегчить прохождение пищи. Образуется слизь, которая кашалоты потом изрыгает - потому амбру называют их "рвотой".

Сначала амбра имеет неприятный запах, но когда слизь высыхает, начинает выделять сладкий и продолжительный запах. Из-за этого, а также редкость (амбру находят только в телах самцов - в 1-5% этих животных), она ценится в парфюмерии.

Куски амбры встречаются на поверхности Тихого и Индийского океанов, где водятся кашалоты; иногда вещество относят на берег волны, где ее и находят. Так, например, произошло с рыбаками в Йемене в июне 2021 года.

Читайте также:  В Иерусалиме нашли древнюю гирю, которой обвешивали покупателей