Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия будет бойкотировать июньское заседание ПАСЕ

Россия будет бойкотировать июньское заседание ПАСЕ
Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в интервью газете "Известия".

"Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей - на то время, пока действуют санкции против нашей делегации. Об этом 26 мая был проинформирован член Президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы "евролевых" Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным", - сказал Пушков.

По его словам, глава российской Думы Сергей Нарышкин направил письмо председателю ПАСЕ Анне Брассери, где "содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинском кризисе", а также "подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий".

Также Пушков сказал, что председатель Госдумы РФ "выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но только после восстановления полномочий российской делегации".

Как сообщал iPress.ua, 10 апреля 145 членов ПАСЕ проголосовали за лишение российской делегации права голоса в Ассамблее до 2015 года из-за аннексии Крыма. Против принятия документа проголосовал 21 представитель, 22 - воздержались.

Также российскую делегацию лишили права участвовать в надзорных и мониторинговых миссий, в выборах руководящих органов и судей, участия в рабочих органах Ассамблеи.

ЧИТАЙТЕ: Россия - единственная угроза украинской демократии, - содокладчик ПАСЕ

9 апреля ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине. В документе подтверждается легитимность нового руководства Украины и содержится призыв осуществить судебную и конституционную реформу, провести внеочередные парламентские выборы и усилить борьбу с коррупцией. ПАСЕ также не признала аннексии Крыма и призвала Россию вывести войска из Крыма (включая Черноморский флот) и отвести войска от границ с Украиной.

28 мая спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к председателю ПАСЕ Анн Брассер с призывом "использовать свои полномочия и политический опыт для восстановления полноценного межпарламентского диалога с Россией и установление мира в Украине". Нарышкин требовал отменить решение от 10 апреля и восстановить полноценное членство России в организации.