Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готовится к военно-экономической блокаде Азовского моря, - Турчинов

Россия готовится к военно-экономической блокаде Азовского моря, - Турчинов
Фото: unian.ua
Военно-политическое руководство Российской Федерации рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Секретарь СНБО посетил зону проведения операции Объединенных сил, где он проверил готовность к противодействию российской агрессии на юге страны, а также организацию береговой обороны и защиты побережья Азовского моря,  заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.


Фото: rnbo.gov.ua

Турчинов заявил, что наращивание военного присутствия РФ сочетается с "грубым нарушением международного морского права в Азовском море, проявляющемся, в частности, в незаконном строительстве Керченского моста и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов".

"Мы видим попытки РФ фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины", - сказал он.

Одним из наиболее угрожающих направлений, по его словам, остается Мариупольское, где не исключают проведения врагом и сухопутных, и морских десантных операций вдоль Азовского побережья.


Фото: rnbo.gov.ua

"Украинские военные достойно выполняют поставленные перед ними задачи, надежно защищая юг Украины, и способны адекватно противодействовать военным провокациям РФ", - подытожил секретарь СНБО.

Напомним, во время посещения военных учений  "Sea Breeze-2018" , Петр Порошенко заявил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.

Добавим,  с начала обострения ситуации с курсированием украинских торговых судов в порты Азовского моря, российские спецслужбы безосновательно задержали  148 кораблей .

Также, президент Российской Федерации Владимир Путин обвинил официальный Киев в якобы несоблюдении взятых на себя в Минске обязательств. По словам российского президента, это "несоблюдение" может вызвать обострение ситуации на  юго-востоке  Украины.