Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может депортировать крымских татар, - заместитель главы АП

Россия может депортировать крымских татар, - заместитель главы АП
Фото: AFP
Заместитель главы АП Андрей Сенченко убежден, что если будет надо то Россия депортирует крымских татар из Крыма не задумываясь.

Об этом он сегодня сказал журналистам в кулуарах украинского парламента, отвечая на вопрос о том, правда ли, что началась депортация крымских татар, передает корреспондент iPress.ua.

"Пока не правда, но ясно, что взаимопонимания не будет. Ясно, что такие рецепты у Путинского режима являются в порядке вещей. Потому, что отношения власти в России к собственному народу такое, что если надо будет то депортируют, а что уж говорить об отношении к жителям оккупированных территорий и к гражданам Украины", - сказал Сенченко.

ЧИТАЙТЕ: Киев сократил подачу воды в Крыму, - Аксенов

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Конституцию Крыма приняли 11 апреля.