Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обжаловала решение Швейцарского суда о компенсации "Укрнафты"

Россия обжаловала решение Швейцарского суда о компенсации
Фото: из свободных источников
Российская федерация обжаловала в Верховном суде Швейцарии арбитражные решения о компенсации "Укрнафты" 44 млн долларов за "национализированные" заправки в аннексированном Крыму. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции РФ.

Иски подали по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ на основании соглашения между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций, говорится в "РБК-Украина".

"Россия не согласна с возможностью применения указанного соглашения в таких спорах", - заявили в российском министерстве.

Напомним, 12 апреля  "Укрнафта" выиграла у России $44,45 млн в международном арбитраже за потерянные в Крыму активыСогласно решению суда, в 2014 году оккупанты захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций компании. Кроме того, российская сторона возместит 3,5 млн долларов арбитражных расходов. Также суд постановил, что на сумму компенсации "Укрнафты" начисляются проценты с 22 апреля 2014 года, сумма которых на сегодня составляет более 5,5 млн долларов. 

Добавим, в октябре 2018 года суд Швейцарии стал на защиту "Укрнафты" в деле захвата Россией активов в Крыму и установил, что компания была инвестором по соглашению с РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, а имущество на территории Крыма - инвестициями.

Читайте также:  "Нафтогаз" и Коломойский могут разделить "Укрнефть"