Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказалась объявить "пасхальное перемирие" на Донбассе

Россия отказалась объявить
Фото: unian.ua
Во время переговоров в формате Трехсторонней контактной группы Россия отказалась поддержать инициативу Украины об объявлении пасхального перемирие с 19 апреля.

Скайп-конференция продолжалась в течение шести часов, но переговоры завершились безрезультатно.

"РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять ответственность за соблюдение тишины в Донбассе", - заявила представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

Также она сообщила, что на скайп-конференции так и не появился представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Кульмугамедов.

"РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о" гражданской войне, внутренний конфликт "и необходимости" прямого диалога "с ОРДЛО", - добавила Геращенко.

Пасхальное перемирие должно вступить в силу 19 апреля в полдень.

Напомним, после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона президент Петр Порошенко анонсировал режим прекращения огня в зоне ООС с 18 апреля.

Напомним, что сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины совместно с подразделениями Вооруженных сил  задержали  в районе проведения операции объединенных сил боевика оккупированных районов Луганской области.