Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия стягивает войска к Мариуполю и Пескам, - штаб

Россия стягивает войска к Мариуполю и Пескам, - штаб
Фото: uapress.info
Россия отводит тяжелое вооружение лишь частично, она перебрасывает военную технику и живую силу в Широкино, Мариуполь и Дебальцево.

Об этом рассказал спикер АТО Андрей Лысенко во время ежедневного брифинга, информирует "ИАЦ СНБО".

"Боевики отводят свою тяжелую технику лишь частично, и на расстояние, которое может быть преодолено в течение 30 минут", - заявил он.

Кроме того, по словам представителя СММ ОБСЕ в Украине Майкла Боцюркива, у миссии до сих пор нет четкой информации о номенклатуре, военной технике и дальнейшем расположении военного вооружения, что делает невозможным мониторинг отвода техники боевиков.

"По информации разведки, под видом отвода тяжелой техники российско-террористические войска осуществляют мероприятия по передислокации и ротации, укреплению оборонительных линий, наращиванию группировки войск и усилению позиций для ведения прифронтовой разведки", - заявил Лысенко.

Он рассказал, что из города Дебальцево военная техника и живая сила боевиков передислоцируется в район н.п. Пески, Марьинка и Широкое, а с г. Брянка в сторону г. Дебальцево прошла колонна, насчитывающая около 100 единиц техники. Также колонна РСЗО "Град" и другой военной техники (до 50 единиц) прошла из Донецка в сторону Мариуполя.

"Через железнодорожную станцию Иловайск продолжается прибытие железнодорожных составов с РФ с военной техникой, боеприпасами и горюче-смазочными материалами", - резюмировал он.

Добавим, что сегодня украинскую границу пересек также и 16-й конвой гуманитарной помощи России.

Накануне штаб АТО информировал о том, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, семеро получили ранения.