Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия играет решающую роль" в упадке демократии, - Freedom House

Россия играет решающую роль
Владимир Путин. Фото: ЕРА
Россия за последний год привел постсоветские страны к "новому, тревожному уровню репрессивности"

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Freedom House.

Эксперты организации проанализировали ситуацию с демократией в 29 странах бывшего Советского Союза, Балкан и Центральной Европы.

События 2013 года показали, что режим в России стал образцом для подражания другими авторитарными лидерами - даже в тех странах, власти которых превзошла российскую в своей жестокости и нетерпимости, заявляют авторы отчета.

Исходя из доклада, десять лет назад в Евразии (под этим понятием понимают постсоветское пространство - ред.) в условиях утвердженой авторитарной власти жил каждый пятый человек, сейчас же - почти четыре из пяти, и тенденция к ухудшению все ускоряется.

ЧИТАЙТЕ: Для того, чтобы повлиять на Путина, стоит ввести санкции против олигархов России, - Freedom House

В Freedom House утверждают, что в 12 бывших советских странах, которые не являются членами Европейского союза, демократия была в упадке уже более десяти лет.

В то же время гражданское общество проявило стойкость в Украине и Кыргызстане в 2013 году, добавляют эксперты.

Положительные изменения они увидели и на Балканах, в частности, это касается плодотворных переговоров между Сербией и Косово.

В то же время неэффективные правительства продолжали негативно влиять на развитие демократии, убеждены эксперты Freedom House.