Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Freedom House заявила, что Янукович потерял легитимность, а США и ЕС должны применить санкции

Freedom House заявила, что Янукович потерял легитимность, а США и ЕС должны применить санкции
Девид Креймер. Фото: freedomhouse.org
Президент правозащитной организации Freedom House Дэвид Креймер заявил, что президент Украины Виктор Янукович потерял легитимность и должен уйти в отставку.

Как сообщает Радио Свобода, Креймер в заявлении Freedom House подчеркнул, что легитимные демократические лидеры не отдают приказов силовикам атаковать демонстрантов, которые хотят более открытой власти.

По словам председателя организации, США и ЕС давно должны были наложить на виновных в применении насилия визовые и финансовые санкции, чтобы ускорить политические изменения в Украине. Креймер отметил, что сейчас это очень важно.

Freedom House решительно подвергла осуждению эскалацию насилия в Киеве. Представители организации отметили, что в противостоянии между демонстрантами, которые борются за демократию, и властью жертвами силовиков стало особенно много журналистов. В заявлении говорится, что только в течение вторника пострадали по меньшей мере 25 журналистов, а всего с начала протестов в ноябре 2013 года – уже более 150.

Во вторник силовики начали наступление на мирное шествие демонстрантов в Верховную Раду и вытеснили их с большей части центра Киева. Сейчас силовой разгон демонстрантов, который власти называют "антитеррористической операцией", продолжается уже на Майдане Независимости.

ЕС и США уже заявили, что осуждают новую эскалацию насилия в Киеве. Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил о возможности внедрения санкций против чиновников, виновных в применении насилия против мирных демонстрантов.