Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россиянин, взорвавший автобус "Боруссии", получил 14 лет за решеткой

Россиянин, взорвавший автобус
Фото: Reuters
Сергей Веннергольд, гражданин России и Германии, приговорен к 14 годам лишения свободы судом в Дортмунде за подрыв автобуса местного футбольного клуба "Боруссия" в апреле 2017 года.

Ему предъявили обвинение по 28 пунктам, в том числе в покушении на убийство, причинении тяжких телесных повреждений и взрыва. Подозреваемый признался во взрывах, но отказался признать вину в покушении на убийство, информирует BBC.

Прокуратура требовала для Веннергольда пожизненного заключения.

Напомним, 11 апреля 2017 года у автобуса с футболистами "Боруссии" произошел взрыв, сработали три радиоуправляемых бомбы. Травмы получил защитник Бартра и полицейский, который находился рядом.

По версии следователей, мотивом преступления, правоохранительные органы сначала квалифицировали как теракт, есть жажда наживы. Полиция установила, что подозреваемый перед осуществлением нападения купил через интернет опцион на 15 тыс. Акций клуба, потратив на это 78 тыс. Евро. В случае значительного падения стоимости акций он мог таким образом заработать до 4 млн евро.

Через неделю после взрыва полиция объявила о задержании Сергея В. - гражданина Германии российского происхождения. Следствие установило, что незадолго до взрыва он купил биржевой контракт, который позволяет получить прибыль при падении акций "Боруссии". Сумел ли Сергей В. заработать после взрыва, неизвестно.