Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российскому МИД направили ноту из-за провала встречи омбудсменов

Российскому МИД направили ноту из-за провала встречи омбудсменов
Фото: LB.ua
Посольство Украины в России направило ноту Министерству иностранных дел РФ по содействию в проведении встречи уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой с ее российской коллегой Татьяной Москальковой.

Денисова отмечает, что в очередной раз находясь в Российской Федерации не смогла встретиться с Москальковой, которая сейчас находится в Нью-Йорке с официальным визитом. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Поэтому сегодня Посольство Украины в РФ направило ноту в российский МИД по содействию в организации моей встречи с Татьяной Москальковой и определении сроков такого визита", - говорит Денисова.

Она уверяет, что готова приехать еще раз в Москву, чтобы встретиться с российским омбудсменом и обсудить, в том числе, соблюдение норм международного гуманитарного права в отношении украинских военнопленных моряков, а также возможности обмена наших граждан.

"Надеюсь, что такая дата будет официально определена и мы все-таки встретимся" , - резюмирует Денисова.

Следствие ФСБ продлило срок следствия по делам военнопленных украинских моряков до конца августа.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .