Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На судах против украинских моряков в РФ будут присутствовать представители стран ЕС

На судах против украинских моряков в РФ будут присутствовать представители стран ЕС
Фото: Reuters
Представители стран-членов Евросоюза будут присутствовать на судебных заседаниях украинских военнопленных моряков, содержащихся в России.

"Только что провела встречу с послом Европейского Союза в Российской Федерации Маркусом Эдерером. Мы обсудили ряд вопросов. Рассказала последнюю информацию о наших военнопленных и о запланированных суды о продлении им меры пресечения. Маркус Эдерер заверил меня, что представители европейских государств, которые находятся в РФ , будут присутствовать на судебных заседаниях ", - сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице Facebook.

Также она поблагодарила Эдерером за то, что европейское сообщество поддерживает Украину в стремлении защитить своих граждан.

Следствие ФСБ продлило срок следствия по делам военнопленных украинских моряков до конца августа.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .