Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский бизнесмен выставил на продажу средневековый замок на Тернопольщине

Российский бизнесмен выставил на продажу средневековый замок на Тернопольщине
Фото: из свободных источников
В Чертковском районе Тернопольской области выставили на продажу Ягильницкий замок, построенный в 1630 году польским аристократом Лянцкоронским.

После Лянцкоронского имением владели украинские казаки и турки. В XIX веке замок приобрели австрийцы и обустроили в нем табачную фабрику. В этот период оборонительные бастионы и рвы были разрушены и засыпаны, - сообщает ТСН.

В начале 2000-х годов имение приватизировал российский предприниматель Александр Потемкин. Теперь он продает замок за $ 960 тыс. Реализацией занимается Тернопольское агентство "Яворина". Его представители сообщают, что зданием интересовались уже четыре покупатели - двое киевлян, львовянин и житель Луцка.

В агентстве отмечают, что мотивы для покупки есть самые разные: для бизнеса, туризма или чтобы обустроить усадьбу для себя. Но в приоритете покупатель, будет развивать туристический бизнес.

Замок расположен у трассы, на маршруте Каменец-Подольский - Хотин - Червоноград. Его площадь - 14 тыс. м кв., Это участок размером около 4,4 га. Пока никаких экскурсий к нему не водят, а лишь показывают туристам извне.

Напомним,  Подгорецкий замок, который расположен во Львовской области и является частью Львовской галереи искусств, хотят передать в концессию.