Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд отклонил апелляции на продление ареста 24 украинских моряков

Российский суд отклонил апелляции на продление ареста 24 украинских моряков
Фото: hromadske.ua
Московский горсуд оставил под стражей до конца июля еще 8 украинских моряков. Таким образом, российский суд отклонил апелляции на продление ареста всем 24 морякам.

Ранее суд отклонил апелляции от адвокатов 16 моряков, такие же решение 27 мая приняли и относительно последних 8 пленных, сообщает адвокат Николай Полозов в Facebook .

Речь идет об Андрее Артеменко, Андрея Эйдер, Василия Сороку, Олега Мельничука, Богдана небылицы, Юрия Будзила, Владимира Лесного и Юрия Безъязычного.

Напомним, что постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву,  удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах , которые должен осуществить Россия.

МИД России отреагировал на решение Трибунала ООН  и наголосилоь, что намерены  "в ходе дальнейшего арбитражного разбирательства ... последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие в арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию".

Справка

В Краинский моряки попали в плен в РФ  после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для Украинской до конца апреля.