Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд принял решение об экстрадиции бывшего депутата Шепелева

Российский суд принял решение об экстрадиции бывшего депутата Шепелева
Российская власть решила экстрадировать в Украину экс-депутата Верховной Рады Украины V и VI созывов Александра Шепелева, которого обвиняют в хищениях и заказных убийствах.

Об этом информирует издание "РИА-Новости" со ссылкой на пресс-службу Московского областного суда.

"Суд 21 марта вынес постановление об экстрадиции Шепелева. Его защита пока не обжаловала его решение", - сказала представитель Одинцовского суда Подмосковья.

Шепелева объявили в международный розыск и открыли против него уголовное производство по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах и покушении на убийство.

Как сообщал iPress.ua, 20 марта российское ФСБ совместно с МВД задержали в Подмосковье экс-нардепа Александра Шепелева, который обвиняется в Украине в хищении средств Родовид банка и заказе нескольких убийств.

Напомним, что Шепелев обвиняется украинскими правоохранителями в покушении на жизнь экс-акционера банка "Родовид" Сергея Дедечко, а также в участии в хищении средств национализированного в 2009 году банка "Родовид".

Кроме того, Шепелев подозревается в организации убийства донецкого банкира Сергея Кириченко, бывшего собственника "Автокразбанка" еще в 2001 году.

После парламентских выборов 2012 года, когда Шепелев проиграл мажоритарный округ на Винничине, он покинул Украину.

Летом 2013 года представители Интерпола в Будапеште задержали его, а после того выдали Украине.

2014 года Шепелев сбежал из под стражи из специального бокса киевской больницы скорой помощи и выехал на территорию России.

Напомним, суд отменил закрытие дела против жены Шепелева, следствие по хищению средств "Родовид Банка" продолжится.