Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россию ожидают жесткие последствия после обстрела Мариуполя, - Могерини

Россию ожидают жесткие последствия после обстрела Мариуполя, - Могерини
Фото: newsru.co.il
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Федерика Могерини заявила, что обострение конфликта на Донбассе неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между Европейским союзом и Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Я призываю Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистских лидеров и прекратить их военную, политическую или финансовую поддержку. Это позволит избежать катастрофических последствий для всех. Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны прекратить враждебные действия и выполнять свои обязательства", - говорится в заявлении.

Могерини заявила, что сегодня Мариуполь был обстрелян с территории, контролируемой боевиками, в результате чего погибли и были ранены десятки мирных жителей.

"Это произошло после серии атак на Донбассе в последние несколько дней, которые сопровождались объявлениями про дальнейшее наступление сил сепаратистов, которых поддерживает Россия, которые прямо отказываются соблюдать режим прекращения огня", - добавила она. 

Напомним, сейчас ОБСЕ, Украина и Россия проводят срочное заседание трехсторонней контактной группы в Киеве.

Как сообщал iPress.ua, сегодня в результате теракта в Мариуполе погибли 27 человек и 97 ранены. 

Напомним, террористы повторно обстреляли микрорайон "Восточный". По информации, все желающие уехать с этой территории, могут обращаться в пункт сбора людей. Пункт сбора находится в районе рынка "Денис".

Позже полк "Азов" сообщил, что обстрелы микрорайона продолжились, несмотря на информацию о жертвах.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что по информации надежных источников, вчера Совет безопасности России принял решение наступать на позиции сил АТО в Украине.

Командир батальона "Киев-1" Дейдей Евгений сообщил, что вчера командир батальона "Киев-1" Дейдей Евгений сообщил, что террористы начали наступление танками после заявления Захарченко о намерении захватить Мариуполь.