Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководительница МОН рассказала, или свернут из-за карантина проект "Новая украинская школа"

Руководительница МОН рассказала, или свернут из-за карантина проект
Людмила Мандзий Фото: Общественное
Проект "Новая украинская школа" для детей, которые пойдут в первый класс 1 сентября 2020, а не сгорать, а на закупку оборудования является финансирование.

Об этом исполняющая обязанности главы МОН Любомира Мандзий сказала в эфире программы "Мокрик По Живом" на hromadske .

"Мы несмотря на ограничения бюджета миллиард шестьдесят миллионов, которые уже получили распорядители средств - областные бюджеты. Облгосадминистрации уже должны были принять соответствующие решения и распределить эти средства между учебными заведениями", - говорит Министерка.

Она отмечает, что сейчас продолжается мониторинг того, как происходит распределения выделенных денег. Его результаты должны быть 9 июня.

"Если есть какие-то отставание от графика, проведем совещания с председателями (ОГА - ред.), Чтобы подчеркнуть важность. Есть порядок использования этих средств. Я знаю о том, что начались процессы закупки" , - сообщила Мандзий.

В то же время она отметила, что пока денег не хватает на дополнительное обучение учителей в рамках проекта «Новая украинская школа».

"С дополнительным обучением учителей пока сложно и этот ресурс, который составляет более 300 000 000 гривен, мы не получили пока. Но мы и технически его не можем проводить через карантин" , - рассказала Министерка и добавила, что учителя младших классов в основном уже прошли определенные тренинги с тренерами "Новой Украинской школы". 

 

Читайте также: Вступительная кампания и не только Минобразования обнародовало перечень онлайн-ресурсов