Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С краматорского детдома в Харьковскую область эвакуировали 34 ребенка

С краматорского детдома в Харьковскую область эвакуировали 34 ребенка
Фото: АFР
34 ребенка из детского дома "Антошка" в Краматорске эвакуированы в Харьковскую область.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации. 

"25 детей в возрасте от 2 месяцев до 4 лет эвакуированы в Харьков из Краматорского детского дома "Антошка" за вчерашний день. Сегодня, 29 июня, еще восемь детей переселятся в харьковские детские учреждения", - говорится в сообщении. 

По словам главного врача Харьковского областного специализированного дома ребенка №1 Романа Марабяна дети будут распределены в 4 дома ребенка в Харьковской области. 

Первичный осмотр детей провели на месте приема, в машинах скорой помощи, затем их осмотрели специалисты Изюмской районной больницы. 

Марабян отметил, что, несмотря на стресс, связанный с переездом, все дети в хорошем состоянии. 

"Дети находились в коллективе, где их любили, в них вкладывали силу и душу", - сказал Марабян. 

По словам председателя ХОГА Игоря Балуты, переговоры об эвакуации воспитанников краматорского детдома проводил советник министра МВД Зорян Шкиряк

"Благодаря Министерству внутренних дел Украины и советнику Арсения Авакова Зоряну Шкиряку, закончились переговоры по поводу передачи нам более тридцати детей. Наша задача была принять детей, их обследовать и отправить из города Изюм в город Харьков", - сказал Балута. 

ЧИТАЙТЕ: Что общего имеет "кассетный скандал" в Польше со строительством российского газопровода? 

Напомним, 28 июня в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям отметили, что с начала антитеррористической операции с территории Донецкой и Луганской областей в другие регионы Украины выехали более 24 тыс. местных жителей

Добавим, 27 июня уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что срочно необходимо создать единый центр, который будет заниматься проблемами переселенцев из Крыма и Востока Украины.

Напомним, 26 июня сокоординатор проекта "Без границ", Общественная организация "Центр Социальное действие" Максим Буткевич сообщил, что около ста тысяч людей уехало из Востока и Крыма.

Добавим, что 26 июня Советник министра внутренних дел по вопросам переселения граждан из зоны АТО Зорян Шкиряк заявил о случаях проникновения террористов под видом переселенцев из зоны АТО в другие регионы страны.

24 июня в управлении верховного комиссара ООН по правам человека констатировали ухудшение ситуации на востоке Украины и отметили, что жертвами противостояния стали уже 423 человека.

Добавим, что 24 июня помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович заявил, что количество беженцев из Донбасса и Крыма составляет 46 100 человек.