Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала российской агрессии погибли более 2600 украинских военных, - МИД

С начала российской агрессии погибли более 2600 украинских военных, - МИД
Фото: УНИАН
Начиная с 20 февраля 2014 года - дня начала российской агрессии против Украины - погибло более 2600 украинских военнослужащих, более 9000 были ранены.

Только за первые два месяца 2016 года украинские позиции были обстреляны более 2500 раз, в результате которых 12 военнослужащих погибли и более 150 получили ранения.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по выполнению Минских договоренностей.

В ведомстве отметили, что в течение времени, когда продолжается российская агрессия, под командованием офицеров РФ на востоке Украины была сформирована сорокатысячная армия, укомплектованная и профинансированная российской стороной, а также оснащена современной российской оружием.

"В свою очередь, Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства ..., а именно: прекратила ведение огня, обеспечила полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, представила свое видение модальностей проведения местных выборов на территории ОРДЛО согласно Минских соглашений, международного и украинского законодательства; осуществила важные шаги в направлении политического урегулирования, приняв в первом чтении проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины", -говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что Украина продолжает поставлять природный газ и электроэнергию на подконтрольные боевикам территории, осуществлять выплату пенсий и других социальных выплат украинским гражданам на оккупированной территории Донбасса. Несмотря на обстрелы, украинские специалисты восстанавливают инфраструктуру, поврежденные газо- и водопроводы, линии электропередач.

Россия же до сих пор не выполнила ни одного из своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями, отметили в министерстве.

"Россия и контролируемые ею боевики продолжают военные провокации, в том числе с применением оружия, что должно быть отведено под контролем и мониторингом ОБСЕ ... Российские войска на Донбассе беспрепятственно продолжают осуществлять ротацию, тренировки и поставки через неконтролируемые участки государственной границы", - отмечается в заявлении.

В МИД в очередной раз отметили, что из-за пророссийских боевиков СММ ОБСЕ не имеет полного, безопасного и беспрепятственного доступа ко всем оккупированным территориям.

Кроме того, как отметили в ведомстве, террористы постоянно срывают обмен пленными, "подвергая пыткам и угрожая им смертной казнью в соответствии с уголовным кодексом СССР".

"Украина призывает все государства-члены ООН потребовать от Российской Федерации выполнения ими своих обязательств в соответствии с Уставом ООН и международным правом, выполнения в полном объеме Минских договоренностей и немедленного прекращения всех актов агрессии в отношении Украины", - отмечают в МИД.

Кроме того, в министерстве призывают продолжить максимальное давление на Россию и хранить санкции, пока территориальная целостность и суверенитет Украины не будут восстановлены.

Напомним, боевики за минувшие сутки 71 раз обстреляли позиции украинских войск в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).