Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили может возглавить антикоррупционное бюро Украины

Саакашвили может возглавить антикоррупционное бюро Украины
Михаил Саакашвили, Петр Порошенко. Фото: reconsideringrussia.org
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в конкурсе на должность главы Национального антикоррупционного бюро.

Об этом он заявил изданию "Цензор.нет".

По словам Саакашвили, его программа действий будет основываться на грузинском опыте. Кроме того, Саакашвили намерен, прежде всего, решать вопросы борьбы с возвращением в Украину арестованных за рубежом активов семьи и друзей Януковича.

Напомним, еще одним претендентом на пост директора Национального антикоррупционного бюро называют бывшего федерального прокурора, помощника прокурора США Богдана Витвицкого, украинца по происхождению.

По состоянию на 22 января на должность главы Антикоррупционного бюро уже поступило 18 заявок

Конкурсная комиссия, которая должна представить Президенту Петру Порошенко трех потенциальных кандидатов на пост главы АКБ, проведет заседание 5-6 февраля. Одного из них президент внесет на утверждение Верховной Раде. Если депутаты отклонят эту кандидатуру, президент предложит кого-то из оставшихся двух, и так далее.

Напомним, иностранцы, которые хотят принять участие в конкурсе на должность директора Национального антикоррупционного бюро, должны получить украинское гражданство до окончания срока подачи документов на конкурс. Такое решение приняли члены конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность главы бюро 12 января 2015 года.

Пункт "директором Национального антикоррупционного бюро может быть лицо, имеющее гражданство Украины (иностранец или лицо без гражданства, которые подают документы для участия в конкурсе, должны получить гражданство Украины до окончания срока подачи документов на конкурс)" поддержали пятеро из семи членов комиссии. Двое членов комиссии проголосовали против.