Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самопровозглашенная крымская власть отобрала у Меджлиса еще одно здание

Самопровозглашенная крымская власть отобрала у Меджлиса еще одно здание
Фото: islam-today.ru
Хозяйственный суд Республики Крым удовлетворил иск общественной организации "Совет учителей" о прекращении аренды здания в городе Бахчисарае, которое было занятое районным крымскотатарским Меджлисом.

Исковое заявление в суд подало коммунальное предприятие "РЭП ЖФ Бахчисарайского горсовета", пишет Центр журналистских расследований

"Предпосылками подачи иска в суд стало игнорирование общественной организацией договорных обязательств, нарушались существенные условия договора арендной платы, страхования арендованного имущества, а также использование объекта по назначению", - сообщает пресс-служба Бахчисарайского горсовета. 

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования коммунального предприятия в полном объеме. 

"После вступления решения суда в законную силу, исполнение в принудительном порядке будет осуществляться службой судебных приставов", - говорится в сообщении. 

Ранее власть Бахчисарая приняла решение прекратить действие договора о сдаче в аренду помещения общественной организации "Совет учителей", в котором фактически много лет располагался офис районного крымскотатарского Меджлиса. 

Председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз заявил, что ни общественная организация "Совет учителей", ни члены регионального Меджлиса, не знали о проведении судебного заседания. 

"Абсолютно незаконно принимаются решения, о которых мы ничего не знаем. В то же время нам декларируют придерживаться демократии и уважения к правам человека", - выразил возмущение Чийгоз. 

Напомним, что 17 сентября iPress.ua информировал о том, что крымский суд потребовал от членов Меджлиса освободить помещение в Симферополе. Накануне из офиса Меджлиса оккупанты изъяли компьютеры и сейф. 

16 сентября Рефат Чубаров сообщил об обыске квартиры члена Меджлиса представителями ФСБ. 21 сентября от доложил, что член Меджлиса - женщину, которая пыталась выехать к мужу в Киев, не выпустили из Крыма: ее сняли с поезда в Джанкое. 

22 сентября крымский "премьер" Сергей Аксенов заявил, что Меджлис не может отстаивать интересы крымских татар, поскольку не зарегистрирован надлежащим образом.