Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

САП требовала внести в ЕРДР факт покупки квартиры нардепом Лещенко

САП требовала внести в ЕРДР факт покупки квартиры нардепом Лещенко
Сергей Лещенко. Фото: daily.rbc.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала внести в Единый реестр досудебных расследований факт покупки народным депутатом Сергеем Лещенко своей скандальной квартиры.

Об этом рассказал председатель САП Назар Холодницкий.

"Когда я писал письмо директору НАБУ (Национальная антикоррупционная прокуратура Украины), я выдвинул требование внести в ЕРДР (факт покупки Сергеем Лещенко квартиры). Почему это не было сделано детективами или руководством НАБУ, я не знаю. Они передали в свой аналитический отдел, исследовали", - рассказал Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Это будет интересно", - отметил Холодницкий, отвечая на вопрос, как будет привлечен нардеп Лещенко к административной ответственности.

"Если брать Верховную Раду, то там действительно сложности из-за абсолютного депутатского иммунитета, который не позволяет, так сказать, даже взглянуть одним глазком на депутата без того, чтобы перед этим не снять с него неприкосновенность", - отметил Холодницкий.

Он добавил, что подозрение должно основываться на аргументированных фактах.

"После фактически 9 месяцев работы. Сейчас первые антикоррупционные дела поступают", - сообщил он.

Напомним, что на прошлой неделе разгорелся скандал вокруг приобретения Сергеем Лещенко квартиры площадью 192 кв. м в центре Киева за 7,5 млн грн. Нардеп объяснил, что часть денег получил от основателя "Украинской правды" Алены Притулы, часть составляют его личные сбережения времен, когда он был одним из основателей этого издания, а остальные добавила его девушка, диджей Анастасия Топольская.

Сам Лещенко попросил НАБУ и НАПК сделать соответствующую проверку приобретения им квартиры.