Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко сравнила Конституцию Украины с гранатой, а Донбасс - с чекой - ВИДЕО

Савченко сравнила Конституцию Украины с гранатой, а Донбасс - с чекой - ВИДЕО
Надежда Савченко. Фото: UkraFoto
Народный депутат Украины, член фракции "Батькивщина" Надежда Савченко во время пленарного заседания Верховной Рады сравнила Украину с гранатой.

Говоря о гранате, Савченко подняла левую руку, в которой держала эспандер, имитируя таким образом боеприпас.

"У нас Украина - это сейчас граната. У нее есть кольцо - это Конституция. Есть чека - наш Донбасс и основное тело гранаты - это наша Украина. Мы берем, сжимаем чеку с телом гранаты и дергаем "Конституцию", кольцо выбрасываем. А теперь попробуйте, вот кулак - это наша власть, а вот у нас в руках Украина, которая взрывается и разрывается. Пружина чеки хочет отскочить от гранаты, и вот возьмите эспандер, подержите в руке, сколько вы удержите? ", - подчеркнула она.

 
 

"Возьмите в руку гранату и удерживайте. Если власть сможет после изменений в Конституцию удержать Украину в целостности, то тогда мы можем сделать сейчас изменения. Если мы не готовы, то будет так: придет наша чека - Донбасс, "ЛНР", "ДНР" , принесет и скажет: "Вы изменения в Конституцию сделали, а вот теперь наша Конституция, написанная Россией, принимайте ее". Здесь получится, тело Украины - это основное тело гранаты, получится Майдан и нас разорвет. Поэтому, пожалуйста, учтите каждое решение , потому что если бы это была граната, вы понимаете, чтобы произошло ", - сказала Савченко.

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

Надежда Савченко вытащила свою карточку перед голосованием, а Юлия Тимошенко "воздержалась".

Изменение Конституции Украины в части правосудия поддержали фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Батькивщины", "Оппозиционного блока", а также депутатские группы "Воля народа" и "Возрождение". БПП дал 138 голосов (с 142 депутатов), "Народный фронт" - 80 (из 81), "Оппоблок" - 38 (из 44), "Возрождение" - 22 (из 23), "Воля народа" - 18 (из 19), "Батькивщина" - 13 (из 19). Также реформу поддержали 25 из 41 внефракционного депутата.

На следующей неделе парламент может рассмотреть изменения в Конституцию в части децентрализации, среди которых - особый статус Донбасса. Если голосование состоится, то оккупированном Донбасса будет придан особый статус местного самоуправления и будет дан зеленый свет выборам на оккупированных территориях, чего требует Россия.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин в очередной раз заявил, что для прекращения боевых действий на Донбассе необходимо провести децентрализацию Украины и принять закон об особом статусе Донбасса, а также амнистию для боевиков.