Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ поймали на взяточничестве запорожского налоговика

СБУ поймали на взяточничестве запорожского налоговика
Фото: rbc.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией разоблачили во взяточничестве одного из начальников отделов фискальной службы в Запорожской области.

Налоговик регулярно требовал деньги с местных предпринимателей за непроведение проверок и не препятствование хозяйственной деятельности. Средства перечислялись на банковский счет частного предпринимателя, привлеченного в качестве посредника. В квитанциях указывалось, что деньги внесены за якобы выполненные работы. После получения "оплаты" коммерсант снимал наличные и передавал начальнику отдела, - сообщает Магнолия-ТВ.

Правоохранители задержали налоговика сразу после перечисления очередным предпринимателем на расчетный счет посредника более ста пятидесяти тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Чиновника задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении ему о подозрении.

Продолжаются оперативно-следственные действия для документирования других фактов вымогательства средств начальником отдела и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к взяточничеству.

Ранее детективы Национального антикоррупционного бюро задержали кандидата на должность в НАБУ, который пытался дать взятку.

Также работники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой 10 февраля задержали на взятке в $1,5 тыс. двух оперуполномоченных уголовного розыска одного из отделов Национальной полиции в Львова