Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ привлекла Медведчука к переговорам об освобождении заложников

СБУ привлекла Медведчука к переговорам об освобождении заложников
Фото: Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Служба безопасности Украины хочет к Рождеству освободить как можно больше пленных украинских военных и для этого привлекла к этому процессу кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

"По состоянию на 23 декабря усилиями украинской власти и волонтеров уже освобождено 1351 гражданина Украины. Но еще сотни наших соотечественников страдают в застенках боевиков", - информирует спецслужба.

Поэтому в СБУ пришли к выводу о "целесообразности нестандартных мер, чтобы добиться главного - освобождения этих людей еще до Рождества".

"В СБУ признали целесообразным к реализации плана привлечь рабочую группу в составе первого заместителя председателя СБУ-руководителя Антитеррористического центра при СБУ Василия Грицака, председателя Межведомственного центра по обмену пленными Юрия Тандита и инкорпорировать к этой работе Виктора Медведчука", - говорится в сообщении.

СБУ убеждена, что такое решение в ситуации, что сложилась, ускорит темпы освободения людей.

"Освобождение и возвращение граждан Украины домой станет ключевым критерием, по которому и можно будет оценить эффективность разработанного плана", - отмечают в СБУ.

Как сообщал iPress.ua сегодня глава самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко заявил, что Медведчук будет вести переговоры по освобождению пленных.

28 октября Нестора Шуфрича и Виктора Медведчука исключили из контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

23 июня в Донецке состоялись первые переговоры с участием бывшего президента Леонида Кучмы, посла РФ в Украине Михаила Зурабова, представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, главы пророссийской общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука, представителя ДНР Александра Бородая, лидера пророссийского движения "Юго-Восток" Олега Царева и представителей ЛНР.