Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ: руководителю "РИА Новости-Украина" объявили о подозрении в госизмене

СБУ: руководителю
Фото: unian.ua
В Службе безопасности Украины заявляют, что руководителю агентства "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому объявили о подозрении.

"Служба безопасности Украины информирует, что руководителю пропагандистского антиукраинского информационного ресурса "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому объявлено о подозрении в совершении преступления и он задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство, открытое по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины", - сообщает в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Кроме того, двум сотрудницам информационного агентства вручили повестки на допрос.

Продолжается досудебное следствие.

Как сообщал iPress.ua, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым заявили о разоблачении деятельности сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации и провели следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.

Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура располагает доказательствами, свидетельствующими о государственной измене в действиях российского информагентства "РИА Новости-Украина".

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Службы безопасности Украины относительно "РИА Новости-Украина" возмутительными.