Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ считает аутентичными большинство документов с "переписки Суркова"

СБУ считает аутентичными большинство документов с
Фото: dumskaya.net
СБУ назначила экспертизу якобы переписки помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова.

Содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ во время обыска в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье.

"Мы исследуем эти документы, оказалось, что содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые мы изымали во время обыска в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье. План по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области и некоторые другие документы совпадают слово в слово с документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратизма на Закарпатье. Это лицо длительное время работало под контролем российских спецслужб и сейчас находится, как мне известно, на территории Российской Федерации ", - заявил в эфире телеканала "112 Украина" руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Фамилию этого человека он не назвал, заявив только, что речь идет об одном из лидеров русинского движения, фамилия которого начинается на букву "Г". Вероятно, речь идет о Петре Гецко.

По поводу плана "Шатун" Ткачук сказал, что он "отвечает тем планам, которые мы как Служба видим, пытаются реализовать российские спецслужбы".

"Большинство документов мы фактически подтвердили, их подлинность, их соответствие документам, которые ранее изымали", - подытожил Ткачук.

Напомним, что организация украинских хакеров "КиберХунта" заявила, что сломала переписку помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова.

Хакеры утверждают, что опубликованные документы - это план по дестабилизации Украины, который обсуждали в переписке Сурков со своим помощником Карповым П. Н., который для конспирации подписывал документы псевдонимом Павлов Николай Николаевич.

Организация опубликовала документы под заголовком "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине "Шатун", который якобы рассчитан на период ноябрь 2016 - март 2017 года. Среди них также был представлен так называемый план по обеспечению Закарпатья федеральным статусом.

Впоследствии, советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил факт взлома группой украинских хакеров "КиберХунта" почты помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова.