Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ выслала организатора "третьего майдана" из Украины

СБУ выслала организатора
print screen
Глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал о том, что правоохранители выдворили за пределы Украины организатора так называемого "третьего майдана" и обнаружили, что акция проходила при поддержке боевиков ДНР и ЛНР.

Об этом сообщил Наливайченко во время своего визита во Львов, передает корреспондент iPress.ua.

"Это было провокационным обезьянничанием правдивых протестов полтора года назад в том числе и на Майдане в Киеве. Иностранец, фамилию которого вы упомянули (речь идет о Рустаме Ташбаеве), это один из тех, кто получал финансирование и при поддержке ДНР и ЛНР закупили палатки, сцену и пытались обезьянничать провокационную риторику", - заявил он.

Наливайченко подчеркнул, что ничего общего вчерашняя акция протеста к майдановским акциям не имеет.

"А значит там хорошо сработали правоохранители и Самооборона Майдана, которая до сих пор отвечает за безопасность Майдана, а особенно тех мест, где сейчас происходят ритуальные мероприятия. Их силами эта акция была ликвидирована", - сообщил глава СБУ.

Он добавил, что сейчас Ташбаева выслали за пределы Украины, ему запрещен въезд в наше государство, чтобы он больше "не обезьянничал и не провоцировал".

"СБУ работает с организаторами и провокаторами (этого мероприятия - ред) и прекратила финансирование и в том числе возможное применение оружия, где происходила эта провокация. Это оружие изъято, оно находится в милиции и нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало и было в одной из палаток", - резюмировал глава СБУ.

Как информировал iPress.ua, днем в воскресенье несколько десятков человек установили палатки на Майдане, объявив "третий Майдан".

Демонстранты требовали от Президента Украины Петра Порошенко публичного отчета о его работе за год. В то же время об отчете президента перед Верховной Радой и пресс-конференции Порошенко присутствующие не слышали.