Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала двух особо опасных диверсантов из группы "Стрелка"

СБУ задержала двух особо опасных диверсантов из группы
Фото: zn.ua
Служба Безопасности Украины сообщает о задержании двух человек, входивших в состав диверсионной группы полковника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, который больше известен под кличкой "Стрелок".

Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте ведомтсва

"В рамках антитеррористической операции 23 апреля СБУ задержала двух особо опасных преступников, которые входили в диверсионную группу Стрелкова", - сообщила на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, один из задержанных "принимал участие в координации крымского отделения партии "Русское единство" и членов разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, руководителем которой является Игорь Стрелков.

Именно этот человек, более известная по позывным "Стрелок" организовала захват админзданий в Артемовске и Славянске Донецкой области.

Этот человек отвечал за поставки огнестрельного оружия лицам, были задействованы в экстремистских действиях.

ЧИТАЙТЕ: Убить депутата из Горловки приказал полковник российской разведки, - СБУ

Спикер СБУ уточнила, что с 7 до 20 апреля этот человек находился в Крыму, где прошел соответствующий инструктаж с участием российских спецслужб и дипломатов генконсульства РФ в Симферополе относительно дальнейшей работы по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины.

"Второй задержанный - гражданин России, который въехал на территорию Украины используя как документ прикрытия паспорт гражданина Украины", - отметила Остапенко.

"Анализ данных свидетельствует, что задержанный может быть техническим специалистом, который отвечает за шифрованный связь с Центром и пользуется позывным "Ласточка", владеет важной информацией о деятельности диверсантов в Украине", - отчитываются в СБУ и добавляют, что у него изъяли компьютерную технику и средства связи.

По словам руководителя пресс-центра, после задержания указанных лиц, люди из их окружения пытались перехватить автомобиль, в котором перевозили задержанных.

Гражданин Российской Федерации Игорь Стрелков объявлен в розыск СБУ. Фоторобот размещен на официальном сайте ведомства.