Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала лидера "народного ополчения Донбасса" Чумаченко

СБУ задержала лидера
Фото: ua.comments.ua
Служба безопасности Украины задержала в Донецке лидера так называемого "народного ополчения Донбасса" Михаила Чумаченко.

Об этом в субботу, 22 марта, сообщили в пресс-центре СБУ.

Ему предъявлено подозрение в подготовке действий, направленных на свержение конституционного строя или захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Служба безопасности Украины в связи с решением суда в Донецке задержала лидера так называемого "народного ополчения Донбасса" Михаила Чумаченко и предъявила ему официальное подозрение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", - информируют в ведомстве.

Согласно информации пресс-центра, у задержанного изъяты материалы, свидетельствующие о намерениях во время проведения массового мероприятия в Донецке в субботу "призвать участников незаконных действий, в частности к силовому захвату здания областной государственной администрации".

Установлено также, что Чумаченко планировал провозгласить себя "народным губернатором".

Меру пресечения задержанному выберет суд.