Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ открыла уголовное производство за действия, направленные на захват власти, после исследования изъятых серверов "Батькивщины"

СБУ открыла уголовное производство за действия, направленные на захват власти, после исследования изъятых серверов
Фото: dt.ua
Служба безопасности Украины, по результатам исследования материалов с серверов киевского офиса "Батькивщины", изъятых во время обыска, открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти.

"Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предусматривался так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и Президента", - сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала 112 Украина.

"Мне известно, что именно сегодня, по материалам исследования этих материалов (серверов, изъятых при обыске - ред.), Начато уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти", - сказал Ленко и добавил, что уголовное производство было начатое ГСУ МВД, а расследование поручено ГСУ СБУ.

Максим Ленко сообщил, что на расследование СБУ понадобится два месяца.

"Два месяца отведено уголовно - процессуальным кодексом на проведение расследования", - сообщил он.

Отметим, сегодня, 31 января в МВД заявили, что массовые акции протеста в Киеве были спланированы заранее, готовился силовой вариант развития событий.

"Информация, которая содержится на удаленных серверах, касается деятельности ВО "Батькивщина" и свидетельствует о том, что массовые акции протеста, которые начались в Киеве 21 ноября прошлого года не были стихийными, а планировались заранее", - сказал на брифинге в Киеве заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Гнатив.

По его словам, речь идет о серверах, изъяты 9 декабря 2013 на ул.Туровскую в Киеве в помещении, которое занимает ООО "АйТи, в ходе расследования уголовного производства по факту мошенничества. Тогда была изъята компьютерная техника и документы.

Игната подчеркнул, что среди материалов следствия "есть данные о том, что при планировании этих акций предусматривался так называемый "силовой сценарий развития".

"То есть, такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим. Это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и Президента. Сейчас полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления в них наличия действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти", - подчеркнул замначальника ГСУ МВД.

По его словам, только после этой экспертизы можно будет однозначно сказать, есть ли в этой информации о составе преступления в ст.109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти - ред.).

Он отметил, что если же это будет установлено, то дальнейшим расследованием будет заниматься Служба безопасности Украины по подследственности.

"Заявления Министерства внутренних дел, изъяты в партии "Батькивщина" серверы якобы содержат информацию, которая свидетельствует, что оппозиция заранее планировала массовые акции протеста, - это дешевая пропаганда", - заявил в ответ заместитель лидера партии "Батькивщина", координатор штаба национального сопротивления Александр Турчинов.

"Были даже официальные письма за подписью Захарченко, что никакого обыска в "Батькивщине" не происходило, а обыск проводился в соседнем помещении", - добавил он. По его мнению, нынешние заявления МВД полностью опровергают "их предыдущую ложь, что обыски в "Батькивщине" не проводились".

По словам Турчинова, "сейчас власть начинает фальсифицировать новые дела, создавать новые пропагандистские формулы своей жалкой агитации", - пояснил политик новые заявления МВД, назвав их большим комплиментом.

Он отметил, что подобные заявления властей лишний раз подтверждают, "что силовые структуры направлены исключительно на борьбу с оппонентами режима и с собственным народом и теми политическими силами, которые вместе со своим народом защищают Украину".