Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала "министра юстиции" ДНР

СБУ задержала
Фото: rbc.ua
В Донецкой области сотрудники контрразведки СБУ захватили бывшего милиционера, чья фамилия фигурировала в списке "правительства ДНР".

"Так называемый "министр юстиции" и его сообщник, житель села Марково Константиновского района Донецкой области, были информаторами у боевиков и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений ВС Украины в зоне АТО. Следователи СБУ начали в отношении задержанных уголовное производство по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Стоит отметить, что сейчас пост "министра юстиции ДНР" занимает 26-летняя Екатерина Филиппова. Она была назначена 23 октября, до этого была адвокатом.

Издание LB.ua предполагает, что СБУ задержала Вячеслава Писаренко - бывшего начальника УГСБЭП Донецкой области. О его назначении "министром юстиции" ДНР сообщали еще в мае, однако пресс-служба МВД Донецкой области информировала, что Писаренко узнал о своем "назначении" в Интернете.

"Никаких постов в этой так называемой республике я не занимаю, о выборе меня "министром" узнал из Интернета, чем был немало удивлен", - заявил тогда он.