Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала новую партию "харьковских партизан"

СБУ задержала новую партию
Фото: depo.ua
Правоохранители задержали еще пятерых человек из группировки "харьковских партизан", которые подозреваются в совершении терактов в городе.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Задержаны пять так называемых "харьковских партизан" по подозрению в причастности к семи терактам в Харькове", - заявил он на брифинге.

Лубкивский отметил, что все граждане Украины, которых курировали россияне.

Напомним, в 20-х числах апреля были задержаны еще трое "харьковских партизан", которые подозреваются в попытке подорвать с помощью гранатомета цистерну со сжиженным газом в январе этого года, а также трое "оплотовцев" по подозрению в обстреле областного военкомата и организации взрывов на железной дороги.

Как сообщал iPress.ua, 14 апреля СБУ обезвредила группу боевиков, причастных к терактам в Харьковской области. У членов группы изъято большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий. Координатором террористов был руководитель харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин.

Лубкивский также сообщил, что у членов группы изъят большой арсенал оружия и средства для осуществления диверсий, которые были ввезены в Украину контрабандным путем.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что одна из главных задач Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины - это защитить граждан от проявлений террористической диверсионной работы российских спецслужб и наемников, которых они засылают в Украину.