Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала в Киеве авто с номерами ДНР

СБУ задержала в Киеве авто с номерами ДНР
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
Сотрудники Службы безопасности Украины после сообщений в Интернете задержали в Киеве автомобиль Peugeot 301 с номерами так называемой ДНР.
Об этом СБУ сообщила в субботу, 29 сентября.
 
"27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киев автомобилю Peugeot 301 с номерными знаками так называемой ДНР. Благодаря принятым оперативным мерам контрразведчики СБУ меньше чем за сутки установили местонахождение автотранспортного средства, задержали человека, который руководил авто (гражданина Украины, бывшего сотрудника МВД Украины, в настоящее время представителя одной из украинских страховых компаний), и изъяли фейковые регистрационные номера и документы на транспортное средство", - заявили в СБУ.
 
По словам мужчины, автомобиль был с 2014 года в розыске по линии Интерпола, из-за чего его задержали на территории РФ местная полиция и передали ему как представителю страховой компании.
 
При пересечении российско-украинской границы человек снял номерные знаки так называемой ДНР, но при въезде в Киев снова установил их, по его словам, "для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакета документов на указанный машину, выданных российскими представителями Интерпола, в случае остановки транспортного средства для проверки работниками полиции Украины ".
 
Сотрудниками СБУ утверждают, что человек сознательно пытался скрыть автомобиль после распространения в СМИ информации, что затрудняло поиск машины.
 
"В настоящее время проводится комплекс мероприятий по проверке предоставленных им объяснений, а также установления его возможной причастности к террористической деятельности", - добавили в СБУ.
 
Напомним, во время спецоперации контрразведки Службы безопасности с временно оккупированной территории Донецкой области вывезли бывшего "министра агропромышленности ДНР".