Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат Франции поддержал продление чрезвычайного положения до 10 июля

Сенат Франции поддержал продление чрезвычайного положения до 10 июля
Фото: из доступных источников
Верхняя палата, в которой доминирует правая оппозиция, приняла текст 240 голосами против 25, воздержались 80 сенаторов. Теперь он будет рассмотрен в Национальном Собрании, в среду в комитете, а затем в четверг в первом чтении с целью окончательного принятия к выходным.

Сенат Франции (верхняя палата парламента) проголосовал в ночь со вторника на среду за продление чрезвычайного положения в области здравоохранения до 10 июля.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Верхняя палата, в которой доминирует правая оппозиция, приняла текст 240 голосами против 25, воздержались 80 сенаторов. Теперь он будет рассмотрен в Национальном Собрании, в среду в комитете, а затем в четверг в первом чтении с целью окончательного принятия к выходным.

По словам министра здравоохранения Оливье ВЕРАНО, семь статей законопроекту направлены на то, чтобы "консолидировать правовые рамки" режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и "интегрировать в него процесс постепенной отмены карантина", который должен начаться 11 мая .

Документ предусматривает новые меры, такие как карантин при прибытии на национальную территорию в определенных случаях, и наиболее обсуждаемый мероприятие - "информационная система" для отслеживания пациентов и их контактов.

Сенат проголосовал за продление до 10 июля, в то время как в правительственном тексте было сказано 24 июля.

Сенат одобрил создание "информационной системы" для выявления людей, зараженных коронавируса, и их контактов. Но со строгой формулировкой: ограничение на освобождение от медицинской тайны, надзорный орган, а также право на личную оппозицию в определенных случаях.

Президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что вряд ли французы смогут осуществить крупные зарубежные поездки этим летом в связи с риском восстановления эпидемии коронавируса.

Франция планирует ослабить жесткий карантин 11 мая, когда людям будет разрешено уезжать на расстояние до 100 км от своего дома.

Как сообщалось, Франция не будет вводить карантин для приезжих из Британии, ЕС и Шенгена.

Читайте также: Франция запустила цифровую платформу для мониторинга эпидемии