Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербский министр обвинил Черногорию в геноциде сербов

Сербский министр обвинил Черногорию в геноциде сербов
Фото: alo.rs
Министр без портфеля в правительстве Сербии и председатель пророссийской Сербской народной партии Ненад Попович заявил, что власть Черногории "настойчиво и систематически" осуществляет против сербов "геноцид идентичности".

Попович поддержал заявление патриарха Сербской православной церкви Иринея, который ранее заявил, что положение сербов в Черногории является таким же, "как во времена Независимого Государства Хорватия", то есть во время фашистской оккупации, сообщает RTCG, информирует "Европейская правда" .

Попович жаловался на вытеснение кириллицы в Черногории, "уничтожение" сербских писателей и всестороннюю дискриминацию сербов.

"Те, кто заявляют о себе как сербы, подвергаются дискриминации по всем признакам и не могут получить работу на государственной службе" , - заявил он.

"Сербия должна решительно поддержать сербский народ в Черногории. Проблему угнетения нашего народа необходимо поднять перед международными институтами и мировой общественностью" , - заявил Попович, подчеркнув, что уважение прав сербов и Сербской православной церкви в Черногории является условием для развития добрых отношений.

Напомним, Дональд Трамп поставил под сомнение обязанность Соединенных Штатов  защищать  таких "маленьких" союзников по НАТО, как Черногория. За всю историю НАТО статья 5 применялась только один раз - государства НАТО присоединились к американским военным в Афганистане в ответ на теракты 11 сентября. Черногория также отправляла военных в Афганистан, хотя тогда еще не входила в Альянс.