Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейчас Украина является " больным человеком Европы" , - экс -глава МИД Польши

Сейчас Украина является
Бывший министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд убежден , что официальный Киев создал миф о " Украина , как хорошую даму на выданье с большим приданым " , и что на самом деле сейчас Украина является бедной и плохо управляемой государством .

Адам Даніель Ротфельд. Фото: regraf.info

Об этом Адам Ротфельд рассказал в интервью Gazecie Wyborczej  .
Экс -глава польского МИД утверждает , что в России царит "довольно анахроничное мышления в категориях геостратегии " , и предполагает , что если бы Украина под влиянием стандартов ЕС удалось провести модернизацию , то такая потребность неизбежно возникла и в самой России.
Ротфельд убежден , что Президент Украины Виктор Янукович не проводил переговоров с ЕС, честный и искреннее намерение заключить Соглашение об ассоциации. На самом деле он продолжал политику многовекторности , которую начали его предшественники - Леонид Кравчук , Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Эти украинские лидеры считали , что могут только выиграть от того , если будут маневрировать между Россией и ЕС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Украина в российской блокаде

Однако , сейчас в Киеве , по мнению Ротфельда , неправильно оценивают собственное положение : там царит " предположение , что Украина является хорошей девушкой на выданье с большим приданым " , ведь она была самой богатой республикой СССР. Сейчас Украина является бедной и плохо управляемой страной , " больным человеком Европы".
" Ее балансировки и соблюдения одинакового расстояния в Россию и ЕС являются иллюзорными и все менее эффективными" , - убежден политик.
" Калькуляция премьера Азарова, что одна сторона даст нам столько , а другая - более , обрекают Украину на подчиненный статус . Они означают согласие на то , чтобы Украина была объектом , а не субъектом игры. Известны сейчас договоренности между Януковичем и Путиным являются лишь верхушкой айсберга. Мы не знаем , какие обязательства взял на себя Президент Украины " , - убежден Ротфельд .
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Путин - это вредитель, а не стратег

Экс -глава польского МИД подозревает , что Виктор Янукович после получения гарантий , что ему удастся предотвратить финансовый кризис , после выплаты пенсий и зарплат бюджетникам , вернется к старой игры , то есть будет дальше маневрировать между Россией и ЕС и уверять , что хочет подписать Соглашение об ассоциации.
Читайте больше в обзоре iPress.ua " Они о нас " : Евросоюз закрыл двери для Януковича