Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шахтерам выделили 1,4 млрд грн на зарплаты

Шахтерам выделили 1,4 млрд грн на зарплаты
Верховная Рада выделила шахтерам на погашение задолженности по заработной плате 1,4 миллиарда гривен.

За изменения в госбюджет по обеспечению государственного сектора угольной отрасли №8362 проголосовал 261 депутат, передает"Экономическая правда".

Сначала авторы документа предлагали выделить 2800000000 грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена вдвое.

"Понимая, что сейчас тяжелая ситуация и дефицит бюджета, мы готовы эту цифру сократить до 1400000000", - пояснил автор законопроекта Михаил Бондарь.

Премьер-министр Владимир Гройсман объяснял появление долгов по зарплате тем, что себестоимость добычи угля на государственных шахтах в несколько раз выше рыночной цены.

По данным Независимого профсоюза горняков, задолженность по зарплате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий составляет 761 100 000 грн.

Напомним, что 9 июля ш ахта №9 в Нововолынске остановила работу из-за задолженности по выплате заработной платы.

Это была не первая шахта на Волыни,  где происходят протесты сотрудников последнее время. Горняки первой и второй изменений шахты №10 "Нововолынская" 2 июня отказались подниматься на поверхность, объявив забастовку с требованием выплатить им задолженность по зарплате и достроить их рудник.

В ночь на 4 июля одного из протестующих забрали в больницу из-за кровотечения. После этого под землей остались 46 горняков.