Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шахтеры Донбасса просят правительство возобновить программу добычи газа из угля

Шахтеры Донбасса просят правительство возобновить программу добычи газа из угля
Независимый профсоюз горняков Донбасса просит Кабмин возобновить программу синтезирования газа из угля.

Председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявил, что пока Россия шантажирует Украину ценой на газ, можно добывать его из угля, а первым шагом к этому станет переход отопительных котельных с газа на уголь.

Об этом сообщает издание "Новости Донбасса".

Волынко отметил, что программа рассматривали еще за Януковича, но прикрыли через ставку на "дешевый" российский газ.

"По подсчетам НПГД реализация проекта перехода с газа на собственный энергоноситель уже в ближайшие месяцы позволит Украине отказаться от закупок дорогого топлива из России. Украина получит энергетическую независимость", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Взрыв газопровода на Полтавщине не повлияет на транзит газа в Европу

Как отмечают горняки, переход с газа на уголь практически решит проблему с реализацией угольной продукции украинским шахтам.

По информации, государственные дотации на угледобыча не вырастут, а получат реальное воплощение, создав перспективу роста рынка отечественного угля.

"Переход с газа на уголь позволит бюджету Украины ежегодно экономить около 30 млрд грн. Государственных средств и отказаться как минимум от импорта 15 млрд м/куб газа. Наши расчеты готовы предоставить как правительства Украины, так и непосредственно Президенту страны Петру Порошенку", - отмечается в сообщении профсоюза.

Сегодня премьер Украины Арсений Яценюк заявил о том, что завтра Кабинет Министров рассмотрит законопроект о введении чрезвычайного положения в Украине.

Как сообщал iPress.ua, 16 июня "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ. В ответ "Нафтогаз" тоже будет судится против российского газового монополиста.

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года.