Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шахтеры пожелали Насалику хорошего отпуска на Мальдивах

Шахтеры пожелали Насалику хорошего отпуска на Мальдивах
Ігорь Насалик. Фото: www.rbc.ua.
Работники государственных шахт, которые уже три месяца не получают заработной платы, пожелали министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику хорошего отпуска на Мальдивах.

Как стало известно горнякам, в Кабмине согласовали двухнедельный отпуск министра Насалика с 16 июля. Об этом рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, возглавляющий забастовку шахтеров под зданием Минэнергоугля с требованием погасить 1,1 млрд грн задолженности и отправить министра энергетики в отставку, пишет "Главком".

"Если у министра Насалика нет чувства ответственности за своих подчиненных и стыда перед простыми горняками, которые с мая не видели заработанных денег, мы не будем силой держать его на работе. Потому толку с того, как с козла молока. Пусть летит себе на Мальдивы, хорошо отдыхает на всю годовую зарплату и не возвращается. Мы не будем ждать его из отпуска, а добиваться его отставки", - сказал Волынец.

По его словам, шахтеры снова обратятся к правительству и парламенту с требованием отправить министра Насалика в отставку и назначить на эту должность ответственного профессионала, способного решить кризисную ситуацию в угольной отрасли.

"Парламент назначил Насалика на должность министра энергетики, его непосредственный руководитель - премьер-министр Владимир Гройсман. От них мы и будем требовать взять на себя ответственность за такого министра, которому наплевать на простых шахтеров, которым нечем кормить своих детей. В отпуск надо идти, когда есть результаты. А какой результат показал Насалик? Более 1 миллиарда гривен задолженности по зарплате перед шахтерами?", - говорит Волынец.

По его мнению, если правительство и парламент не вмешаются в ситуацию вокруг задолженности перед шахтерами и не уволят Насалика, шахтеры вернутся в Киев уже со своими женами и детьми.

Напомним, что с 10 июля работники государственных угледобывающих предприятий бастуют под Верховной Радой и Минэнергоугля с требованием погасить задолженность по заработной плате за 3 месяца, принять законопроект №8362, предусматривающий выделение на поддержку угольной отрасли 2,8 млрд грн и отправить в отставку министра энергетики Игоря Насалика за невыполнение им служебных обязанностей.

Сегодня Верховная Рада выделила шахтерам на погашение задолженности по заработной плате 1,4 миллиарда гривен. Сначала предлагалось выделить 2,8 млрд грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена вдвое.